visites

       35085 Visites au 18 avril mars 2017  à 23h53'



 Nous poursuivons  l'action d'information et de prévention

(sur les nouvelles technologies et leurs usages problématiques) 

 ECRANS

ECRANS:La première fois - vidéo Dailymotion

 Clip vidéo ECRANS 

Spectacle-débat sur les nouvelles technologies et leurs usages

 Avec le soutien de la Préfecture du Val d’Oise, de la CRAMIF, de la Région Ile-de-France, de la Ville de Melun,

des Collèges Maubuisson, Bessancourt et Youri Gagarine, Trappes et du Lycée Frédéric Bartholdi, Saint-Denis

 

REPRÉSENTATIONS 

 janvier - février/mars/ avril 2017 

  

   Mardi 24 janvier à 10h10 et 13h30

 Collège Sadi Carnot - Gymnase

                                                      15, Rue Victor Puiseux 95100 Argenteuil

Public visé: classes de niveau 4ème  

 

   Mardi 31 janvier à 14h30

 Lycée Frédéric Bartholdi - Réfectoire

                                                            12, rue de la Liberté 93200 Saint-Denis                                          

Public visé: classes de niveau 2nde, 1ère et terminale professionnelles

Mercredi 1er février à 8h55

 Lycée Frédéric Bartholdi - Réfectoire

                                                            12, rue de la Liberté 93200 Saint-Denis                                          

Public visé: classes de niveau 2nde, 1ère et terminale professionnelles

 

 

 Jeudi 2 février à 10

Espace Saint-Jean

    26, Place Saint-Jean 77000 Mel

                Public bénéficiaire: Collège Les Capucins, Melun, classes de niveau 4ème 

                          Vendredi 3 février à 10h30 et 14h 

                Collège Maubuisson - Foyer 

                                           Avenue Charles de Gaulle 95550 Bessancourt

Public visé: classes de niveau 4ème 

    

Mardi 28 février à 13h30 et 15h30

                                          Collège Youri Gagarine – Salle polyvalente

                                   28, Boulevard du Pasteur Martin Luther King 78190 Trappes

 

Mercredi 8 mars à 10h15

Lycée professionnel Théodore Monod – Salle polyvalente

classes de niveau CAP et classes de niveau 2nde  professionnelles

  Mardi 21 mars à 10h30 et 14h

Collège Claude Monet – Salle 201

2 et 4, Mail Stendhal 95100 Argenteuil

Public visé : classes de niveau 4ème

 

Jeudi 23 mars à 10h et 14h

Collège Albert Camus – Salle polyvalente

291, Avenue Jean Jaurès 95100 Argenteuil

Public visé : classes de niveau 4ème

  Mardi 28 mars à 10h10 et 13h30

Collège Elsa Triolet – Salle polyvalente

2, Passage de la Colombe 93200 Saint-Denis

Public visé: classes de niveau 4ème

Mercredi 29 mars à 10h10

Collège Elsa Triolet – Salle 4

2, Passage de la Colombe 93200 Saint-Denis

Public visé: classes de niveau 4ème

Jeudi 30 mars à 13h30 et 15h30
Lycée professionnel Théodore Monod – Salle polyvalente
187, Rue de Brément 93130 Noisy-le-Sec
Public visé : classes de niveau CAP et classes de niveau 2nde  professionnelles
 
   Lundi 24 avril à 10h35 et 13h55

Collège Nicolas Flamel – Salle polyvalente

23, Boulevard de l’Europe 95300 Pontoise

Public visé : classes de niveau 4ème

Jeudi 27 avril à 10h30 et 14 h
Salle Georges Brassens

1, Rue Georges Brassens, 95180 Menucourt

Public visé : en direction du Collège La Taillette classes du niveau 4ème

Mardi 2 mai à 10h et 13h30
Collège Jean Moulin – Salle polyvalente
76, Rue Henri Barbusse 93300 Aubervilliers
Public visé : classes de niveau 4ème

Jeudi 4 mai à 10h15 et 13h10
Lycée Samuel de Champlain – Auditorium
61, Rue des Bordes 94430 Chennevières-sur-Marne
Public visé : lycéens filières professionnelle et générale
 
Vendredi 5 mail à 10h30 et 14h
Centre social municipal Jean-Baptiste Corot
Rue Jean-Baptiste Corot 95140 Garges-lès-Gonesse
Public visé : Collège Paul Eluard, Garges-les-Gonesse, classes de niveau 4ème
 
Mardi 9 mai à 10h15 et 13h20
Lycée professionnel Théodore Monod – Salle polyvalente
187, Rue de Brément 93130 Noisy-le-Sec
Public visé : classes de niveau 2nde  filière professionnelle et de CAP
 
Lundi 22 mai à 13h30 et 15h40
Collège Bel Air –  Foyer
Ruelle du Moulin 95130 Franconville
Public visé : classes de niveau 4ème
 

 

 

(Nous actualisons cette page actuellement)  

ECRANS:La première fois - vidéo Dailymotion

 Clip vidéo vidéo ECRANS(La première fois) https://youtu.be/KIxUlF4N4Qo

            Clip vidéo vidéo ECRANS(Console intox) https://youtu.be/QTW_NGs-1U0 

ECRANS Spectacle-débat sur les nouvelles technologies et leurs usages problématiques

           REPRÉSENTATIONS  ayant eu lieu

Mercredi 9 novembre à 15h

Maison du Théâtre et de la Danse

75-81 Avenue de la Marne, 93800 Épinay-sur-Seine

Public visé : jeunes de 13 à 25 ans hors temps scolaire

 Jeudi 24 novembre à 10h et à 13h30

Collège Marguerite Duras

122 Rue Henri Dunant, 92700 Colombes

Public visé : classes de niveau 4ème

 Vendredi 25 novembre – 18h30  (à confirmer)

Espace François Mauriac

51 Avenue du Général Leclerc, 93270 Sevran

Public visé : jeunes de 13 à 25 ans hors temps scolaire

 Mardi 29 novembre à 18h

Médiathèque Romain Rolland

Rue Albert Giry, 93230 Romainville

Public visé : en direction des parents

 Mercredi 14 décembre à 15h

Espace Jacques Brel

Rue de la Poix Verte, 93230 Romainville

 

 

 ECRANS

(Nous actualisons cette page actuellement)  

 Spectacle-débat sur les nouvelles technologies et leurs usages problématiques

                                Clip vidéo vidéo ECRANS(La première fois) https://youtu.be/KIxUlF4N4Qo

                                 Clip vidéo vidéo ECRANS(Console intox)   https://youtu.be/QTW_NGs-1U0 

 Texte et mise en scène HELGA FRAUNHOLZ / Musique, vidéo et visuels Parallel One

Costumes Lisa HERNANDO/ Jeu: Karin BERNFELD et Rémy CHEVILLARD (jeu et Saxophone)

TOUS DROITS RÉSERVÉS

Spectacle crée avec le soutien de la Maison des Ensembles (Paris 12ème) et de la Ligue de l’Enseignement, Fédération de Paris

Représentations financées par les Prefectures des Yvelines, des Hauts-de-Seine et du Val d’Oise

 

 

             Plus de cent élèves on accueilli avec enthousiasme la Première ECRANS au Petit theatre de l'arche à Torcy 

 

Calendrier des prochaines représentations mars/avril/mai/juin 2016     

Mercredi 30 mars à 10h30

Collège les Grands Champs – réfectoire

137, Avenue Blanche de Castille, 78300 Poissy

Public visé : classes de niveau 4ème

Vendredi 1 avril à 10h30 et 15h

(Merci aux 125 spectateurs)

Collège Antoine de Saint-Exupéry –  salle « le Foyer »

23, Rue du Syndicat, 95120 Ermont

Public visé: classes de niveau 4ème

Mardi 5 avril à 13h30 et 15h30

Collège Bel Air – salle « le Foyer »

Ruelle du Moulin, 95130 Franconville

Public visé : classes de niveau 4ème

Jeudi 14 avril à 10h et 13h30

Collège Maubuisson – salle « le Foyer »

Avenue Charles de Gaulle, 95550 Bessancourt

Public visé :  classes de niveau 4ème

Jeudi 12 mai – 10h25 et 13h35

Collège Gustave Courbet – réfectoire

2, Rue Victor Jara, 78190 Trappes

  Public visé : classes du niveau 4ème

 

 Vendredi 13 mai à 10h40 et 14h

Lycée Auguste Renoir – amphithéâtre

137, Rue du Ménil, 92600 Asni®®res‐sur‐Seine

  Vendredi 20 mai à 10h et 13h

Salle Georges Brassens

1, Rue Georges Brassens, 95180 Menucourt

  Public visé : en direction du Collège La Taillette classes du niveau 4ème

 Mardi 31 mai à 13h30 et 15h30

Collège Eugènie Cotton – salle polyvalente

2, Rue des Rethondes, 95100 Argenteuil

  Public visé : classes du niveau 4ème

 Mercredi 1er Juin à 10h45

Lycée Saint‐Exupéry– amphithéâtre

8, Rue Marcel Fouque, 78200 Mantes‐la‐Jolie

Public visé : classes du niveau 5ème

Vendredi 10 juin à 10h30 et 13h

Salle La Savoie

Rond‐Point du 8 mai, 95240 Cormeilles‐en‐Parisis

  Public visé : en direction du Collège Jacques Daguerre classes du niveau 5ème

 Mercredi 15 juin à 10h

                                                  Collège Jean-Baptiste Clément – salle polyvalente

58, Rue du Président Kennedy, 92700 Colombes

Public visé: classes du niveau 4ème

 

 

 

paralleltheatre@orange.fr